Comités Técnicos

Comités Técnicos

Un comité técnico es un conjunto de personas naturales o jurídicas, que participan voluntariamente en la generación y estudio de normas en un área determinada. Actualmente las Normas Chilenas se encuentran clasificadas en 49 Comités Técnicos, los cuales se activan a medida que existan proyectos de norma que discutir.

Concluido el plazo de consulta pública, se da comienzo a la etapa de Comité Técnico que conlleva realizar múltiples reuniones donde se analizarán las observaciones recibidas en el proceso de Consulta Pública. El Comité Técnico debe decidir la incorporación de las observaciones recibidas, con o sin modificaciones, o el rechazo de ellas mediante consenso de todos sus integrantes.

A continuación, se muestra el listado de Comités Técnicos de INN con los respectivos datos de contacto de sus coordinadores.

Lista de Comités Técnicos


Comité Título Coordinador Correo
CL001 Ingeniería de la energía y de la transferencia de calor Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL001/SC01 Gestión de la energía Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
CL001/SC02 Energía hidráulica Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
CL001/SC03 Energía eólica Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
CL002 Agricultura Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL002/SC01 Equipos agricolas para riego Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
CL002/SC02 Diseño sistemas de riego Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
CL002/SC03 Revestimientos de canales Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
CL003 Sistemas y componentes de fluidos de uso general José Arredondo B. jose.arredondo@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL003/SC01 Tuberías de plásticos, fittings para el transporte de fluidos José Arredondo B. jose.arredondo@inn.cl
CL003/SC02 Válvulas para el transporte de fluidos José Arredondo B. jose.arredondo@inn.cl
CL003/SC03 Ingeniería sanitaria José Arredondo B. jose.arredondo@inn.cl
CL004 Mecánica Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL004/SC01 Juegos y dispositivos mecánicos Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
CL005 Industria automotriz Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL006 Alimentos Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL006/SC01 Semillas y frutos oleaginosos y harinas de oleaginosas Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl
CL006/SC10 Grasas y aceites animales y vegetales Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl
CL006/SC11 Análisis sensorial Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl
CL006/SC12 Frutas y verduras frescas, secas y desecadas Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl
CL006/SC13 Café Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl
CL006/SC14 Métodos horizontales para la detección de biomarcadores moleculares Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl
CL006/SC15 Sistemas de gestión de la inocuidad de los alimentos Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl
CL006/SC02 Productos de frutas y hortalizas Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl
CL006/SC03 Cereales y legumbres Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl
CL006/SC04 Leche y productos lácteos Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl
CL006/SC05 Carne, aves, pescado, huevos y sus productos Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl
CL006/SC06 Especias, hierbas culinarias y condimentos Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl
CL006/SC07 Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl
CL006/SC08 Microbiología Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl
CL006/SC09 Alimentación animal Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl
CL006/SC02 Productos de frutas y hortalizas Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl
CL007 Calidad del agua Héctor Sáez C. hector.saez@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL007/SC01 Terminología Héctor Sáez C. hector.saez@inn.cl
CL007/SC02 Métodos físicos, químicos y biológicos Héctor Sáez C. hector.saez@inn.cl
CL007/SC03 Métodos microbiológicos Héctor Sáez C. hector.saez@inn.cl
CL007/SC04 Muestreo Héctor Sáez C. hector.saez@inn.cl
CL008 Turismo y servicios relacionados Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL008/SC01 Alojamiento turistico Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl
CL008/SC02 Servicios de agencia de viajes Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl
CL008/SC03 Turismo aventura Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl
CL009 Industria caucho y plástico Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL009/SC01 Elastómeros Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
CL009/SC02 Especificaciones de materias primas y métodos de ensayo Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
CL009/SC03 Productos de elastómeros y plástico Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
CL009/SC04 Materiales celulares (espumas) Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
CL010 Información geoespacial José Arredondo B. jose.arredondo@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL011 Información y documentación Marly López C. marly.lopez@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL012 Industria química Héctor Sáez C. hector.saez@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL012/SC01 Productos químicos Héctor Sáez C. hector.saez@inn.cl
CL012/SC02 Equipamiento y operaciones unitarias Héctor Sáez C. hector.saez@inn.cl
CL013 Tecnologías de la información Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL013/SC01 Técnicas de seguridad de TI Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
CL014 Energía solar Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL014/SC01 Energía térmica Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
CL014/SC02 Energía fotovoltaica Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
CL015 Minería y metalurgia José Arredondo B. jose.arredondo@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL015/SC01 Equipos y operaciones José Arredondo B. jose.arredondo@inn.cl
CL015/SC02 Cobre y otros minerales José Arredondo B. jose.arredondo@inn.cl
CL016 Electricidad y electrotecnia Roberto peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL016/SC01 Productos eléctricos industriales Roberto peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
CL016/SC02 Productos eléctricos domésticos Roberto peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
CL016/SC03 EEE de productos eléctricos Roberto peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
CL017 Petróleo jose.arredondo@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL017/SC01 Combustibles jose.arredondo@inn.cl
CL018 Discapacidad y accesibilidad Felipe Vidal M. felipe.vidal@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL019 Medio ambiente Marly López C. marly.lopez@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL019/SC01 Gestión ambiental Marly López C. marly.lopez@inn.cl
CL019/SC02 Auditoría ambiental Marly López C. marly.lopez@inn.cl
CL019/SC03 Ecoetiquetado Marly López C. marly.lopez@inn.cl
CL019/SC04 Evaluación del desempeño Marly López C. marly.lopez@inn.cl
CL019/SC05 Análisis de ciclo de vida Marly López C. marly.lopez@inn.cl
CL019/SC06 Gases de Efecto Invernadero Marly López C. marly.lopez@inn.cl
CL019/SC07 Gestión de residuos Marly López C. marly.lopez@inn.cl
CL019/SC08 Traducción normas TC 207 Marly López C. marly.lopez@inn.cl
CL020 Consumidores Marly López C. marly.lopez@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL020/SC01 Seguridad de producto Marly López C. marly.lopez@inn.cl
CL020/SC02 Seguridad de los juguetes Marly López C. marly.lopez@inn.cl
CL020/SC03 Protección al consumidor Marly López C. marly.lopez@inn.cl
CL021 Salud y medicina José Arredondo B. jose.arredondo@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL022 Papeles y cartones Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL022/SC01 Papeles y cartones Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
CL023 Envases y embalajes Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL023/SC01 Envases y embalajes Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
CL024 Gestión de la calidad Marly López C. marly.lopez@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL024/SC01 Sistemas de calidad Marly López C. marly.lopez@inn.cl
CL024/SC02 Grupo de trabajo de traducción al español Marly López C. marly.lopez@inn.cl
CL025 Gestión de activos Felipe Vidal M. felipe.vidal@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL026 Ergonomía Héctor Sáez C. hector.saez@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL026/SC01 Principios ergonómicos generales Héctor Sáez C. hector.saez@inn.cl
CL026/SC02 Ergonomía de la interacción hombre-sistema Héctor Sáez C. hector.saez@inn.cl
CL027 Gestión de la emergencia Felipe Vidal M. felipe.vidal@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL027/SC01 Gestión de la emergencia y crisis Felipe Vidal M. felipe.vidal@inn.cl
CL027/SC02 Resiliencia y continuidad del negocio Felipe Vidal M. felipe.vidal@inn.cl
CL028 Seguridad personal - Ropa de protección y equipamiento Héctor Sáez C. hector.saez@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL028/SC01 Ropa de protección Héctor Sáez C. hector.saez@inn.cl
CL028/SC02 Equipos de protección personal Héctor Sáez C. hector.saez@inn.cl
CL029 Compras sustentables Héctor Sáez C. hector.saez@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL030 Gestión de riesgos Marly López C. marly.lopez@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL031 Evaluación de la conformidad Héctor Sáez C. hector.saez@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL031/SC01 Grupo de trabajo de traducción al español Héctor Sáez C. hector.saez@inn.cl
CL032 Prevención de riesgos y salud ocupacional Héctor Sáez C. hector.saez@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL033 Industria de la construcción Emilio Rojas C. emilio.rojas@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL034 Especialidades de la construcción Emilio Rojas C. emilio.rojas@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL034/SC01 Ingeniería estructural Emilio Rojas C. emilio.rojas@inn.cl
CL034/SC02 Equipamiento de las edificaciones Emilio Rojas C. emilio.rojas@inn.cl
CL034/SC03 Diseño del entorno de la edificación y sustentabilidad Emilio Rojas C. emilio.rojas@inn.cl
CL034/SC04 Instalaciones y componentes Emilio Rojas C. emilio.rojas@inn.cl
CL034/SC05 Comportamiento térmico y uso de energía en edificios Emilio Rojas C. emilio.rojas@inn.cl
CL034/SC06 Comportamiento térmico y uso de la energía Emilio Rojas C. emilio.rojas@inn.cl
CL035 Materiales de construcción Emilio Rojas C. emilio.rojas@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL035/SC01 Cemento, cales, hormigón y áridos Emilio Rojas C. emilio.rojas@inn.cl
CL035/SC02 Madera Emilio Rojas C. emilio.rojas@inn.cl
CL035/SC03 Cerámicas y ladrillos Emilio Rojas C. emilio.rojas@inn.cl
CL035/SC04 Acero Emilio Rojas C. emilio.rojas@inn.cl
CL035/SC05 Edificación y materiales de construcción Emilio Rojas C. emilio.rojas@inn.cl
CL036 Prevención de incendios Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
Sub-Comité Título Coordinador Correo
CL036/SC01 Sistemas pasivos de protección contra incendios Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
CL036/SC02 Sistemas activos de protección contra incendios Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl
CL037 Magnitudes y unidades básicas José Arredondo B. jose.arredondo@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL038 Textiles, confecciones, pieles y cueros Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL039 Normas básicas Marly López C. marly.lopez@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL040 Acústica y vibraciones Felipe Vidal M. felipe.vidal@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL041 Metrología Roberto Peñaloza P. roberto.penaloza@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL042 Combustibles gaseosos José Arredondo B. jose.arredondo@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL043 Combustibles sólidos Héctor Sáez C. hector.saez@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL044 Laboratorios clinicos José Arredondo B. jose.arredondo@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL045 Pesca y acuicultura Héctor Sáez C. hector.saez@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL046 Procesos de innovación Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL047 Calidad del suelo Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL048 Calidad del aire Marly López C. marly.lopez@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.

CL049 Gestión de proyectos Ana María Alvarado S. anamaria.alvarado@inn.cl

El Comité seleccionado no tiene Sub-Comités Técnicos.