Organigrama

Estructura

La administración y dirección del INN se encuentra a cargo de un Consejo compuesto por siete miembros, provenientes del sector público y privado, designados por el Vicepresidente Ejecutivo de CORFO. Este Consejo designa al Director Ejecutivo de la institución.

Organigrama

Organigrama Consejo - Instituto Nacional de Normalización Director Ejecutivo Auditoria  Institucional Staff Dirección - Unidad de Comunicación, Unidad Jurídica, Control de Gestión Institucional. División Adm. y Finanzas División de Planificación y Desarrollo División Normas División Metrología División Difusión y Capacitación División Acreditación División Tecnologías de la Información Unidad Capacitación Unidad Venta Normas Unidad de Tecnologías y Aplicaciones

Consejeros

Presidente
 Sra. Natalia Piergentili Domenech
Vicepresidente
 Sr. Patricio Feres Haddad
Consejero
 Sr. Hugo Baierlein Hermida
Consejero
 Sr. Cristian Moreno Terrazas
Consejero
 Sr. Francisco Bernasconi Gutiérrez
Consejero
 Sra. Ana Isabel Vargas Valenzuela
Consejero
 Sr. Juan Abel Araya Jofré
 Director Ejecutivo: Sr. Sergio Toro G.
 sergio.toro@inn.cl
 Secretaria: Sra. Patricia Olguin M.
 patricia.olguin@inn.cl
 +56-2-24458802
 Av. Libertador Bernardo O'Higgins 1449, Santiago Downtown, Torre 7, Piso 18
División de Acreditación
 acreditacion@inn.cl
 Jefe de División: Sr. Eduardo Ceballos O.
 eduardo.ceballos@inn.cl
 +56-2-24458826
 Secretaria: Sra. Isabel Valenzuela S.
 isabel.valenzuela@inn.cl
 +56-2-24458820
 Av. Libertador Bernardo O'Higgins 1449, Santiago Downtown, Torre 7, Piso 17


División Administración y Finanzas
 Jefa de División: Sra. Natacha Díaz B.
 natacha.diaz@inn.cl
 +56-2-24458818
 Av. Libertador Bernardo O'Higgins 1449, Santiago Downtown, Torre 7, Piso 18


División de Desarrollo
 Jefe de División: Sr. Pedro Ibarra N.
 pedro.ibarra@inn.cl
 +56-2-24458808
 Av. Libertador Bernardo O'Higgins 1449, Santiago Downtown, Torre 7, Piso 18


División de Metrología
 metrologia@inn.cl
 Jefe de División (S): Sr. Pedro Ibarra N.
 pedro.ibarra@inn.cl
 +56-2-24458808
 Secretaria: Sra. Lorena Zenteno V.
 lorena.zenteno@inn.cl
 +56-2-24458878
 Av. Libertador Bernardo O'Higgins 1449, Santiago Downtown, Torre 7, Piso 18


División de Normas
 normalizacion@inn.cl
 Jefa de División: Sra. Claudia Cerda S.
 claudia.cerda@inn.cl
 +56-2-24458867
 Secretaria: Sra. Rosa Alvarado M.
 rosa.alvarado@inn.cl
 +56-2-24458850
 Av. Libertador Bernardo O'Higgins 1449, Santiago Downtown, Torre 7, Piso 16


División de Tecnologías de la Información
 Jefe de División: Sr. Héctor Muñoz V.
 hector.munoz@inn.cl
 +56-2-24458866
 Av. Libertador Bernardo O'Higgins 1449, Santiago Downtown, Torre 7, Piso 16


Unidad de Capacitación
 capacitacion@inn.cl
 Encargada de Unidad: Sra. Mónica Osses B.
 monica.osses@inn.cl
 +56-2-24458834
 Av. Libertador Bernardo O'Higgins 1449, Santiago Downtown, Torre 7, Piso 16


Unidad de Comunicaciones y RRPP
 Encargada de Unidad: Srta. Jimena Pimentel G.
 jimena.pimentel@inn.cl
 +56-2-24458809
 Av. Libertador Bernardo O'Higgins 1449, Santiago Downtown, Torre 7, Piso 18